Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на лимоны, лук и чеснок. Об этом 3 ноября сообщил и. о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передал "Корреспондент".

"Некоторые бизнесмены решили, что настало время заработать на эпидемии гриппа: они воспользовались ситуацией, которая сложилась в стране, и тем, что украинские семьи стали употреблять больше чеснока, лука и лимонов, и резко повысили цены на эти товары", - заявил А.Мельниченко. Он отметил, что уже создана следственная группа и даны необходимые указания руководителям АМКУ в регионах. Кроме того, по словам А.Мельниченко,  АМКУ заручился поддержкой таможенной службы в части предоставления ею комитету оперативной информации о ввозе лимонов. Он подчеркнул, что экономических оснований для повышения цен на эти продукты нет, так как размер расходов на их поставку не изменился. А.Мельниченко сообщил, что сейчас информация о ценах на чеснок, лук и лимоны собирается по регионам и будет обнародована вместе с первыми результатами расследования.

А.Мельниченко также сообщил, что АМКУ открыл в Киеве "горячую линию" (тел. 235-33-71) для сообщений о злоупотреблениях на фармацевтическом рынке.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп).