58 депутатов Харьковского облсовета обратились к председателю облсовета с предложением провести 12 ноября внеочередную сессию. Об этом 2 ноября, после внеочередной сессии облсовета, сообщил журналистам председатель облсовета Сергей Чернов. По его словам, планируется рассмотреть вопрос выполнения бюджета области за девять месяцев, выполнение программы социально-экономического развития за этот же период, и вопрос о ситуации в экономике, связанной с реализацией антикризисных экономических мероприятий.

Как отметил С.Чернов, проекты решений сессии в облсовет пока не поступили, поэтому он не подписал еще распоряжения о созыве внеочередной сессии. На решение созвать сессию повлияла и нештатная ситуация с гриппом, из-за которой 2 ноября была созвана внеочередная сессия. "Планировалось, что сессия будет проведена 12 ноября, но теперь, возможно, она пройдет немного позже. Но она обязательно состоится", - отметил С.Чернов.

Справка "SQ". Как заявил ранее С.Чернов, объем производства в Харьковской области за январь - сентябрь 2009 г. снизился на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Валовое производство в сельскохозяйственной сфере сократилось на 6,3%, хотя в целом по Украине возросло на 3,3% (в области в 2009 г. зерна убрали на 32% меньше, чем в 2008 г., за 9 месяцев 2009 г. молока было произведено на 8,2 тыс.л меньше, чем за аналогичный период 2008 г.).