Власти Харькова обратились в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта с просьбой предоставить приемным семьям и детским домам семейного типа средства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом 3 ноября, отвечая на вопрос "SQ", сообщил журналистам начальник службы по делам несовершеннолетних Харьковского горсовета Александр Малько.    

По его словам, семьям, которые берут на воспитание детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки, из госбюджета выплачиваются средства на их содержание (в размере 2-х прожиточных минимумов на каждого ребенка; в среднем это составляет 11,5 тыс.грн. в год) и 35% этих средств в качестве вознаграждения родителям. Но половина этих выплат уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг, т.к. приемных детей прописывают в квартире опекунов, которые, учитывая доход семьи, субсидию оформить не могут, отметил он. При этом А.Малько отметил, что некоторые супружеские пары берут на воспитание детей исключительно с целью поправить свое материальное положение (заявители не обязаны где-то работать).    

Также городские власти обратились в Кабинет министров с просьбой предоставить средства на покупку детским домам семейного типа жилья, т.к. сейчас эта обязанность возложена на местные органы власти, а в городском бюджете средств на это нет.

Справка "SQ". В приемной семье может быть до 5 детей, в детском доме семейного типа - от 5 до 10 детей. В таких семьях дети воспитываются до 18-летнего возраста. Сейчас в Харькове проживают 4 приемные семьи с 4 детьми и 2 детских дома семейного типа, в которых воспитываются 12 детей. Еще 10 супружеских пар оформляют документы и проходят обучение для создания приемных семей, еще одна  пара желает создать детский дом семейного типа.