Народный депутат - харьковчанин Валерий Петросов (фракция Партии регионов) совместно с Алексеем Кучуренко (фракция "Наша Украина"), Василием Цушко (фракция Соцпартии), Евгением Мармазовым (фракция Компартии) и Юрием Сербиным (фракция Блока Юлии Тимошенко) подали законопроект о внесении изменений в закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" (в части объектов водо-, теплоснабжения и водоотведения). Об этом сообщил официальный сайт Верховной Рады (ВР).

Как сказано в пояснительной записке, "законопроект разработан с целью не допустить передачу государственных и коммунальных предприятий, являющихся естественными монополиями и осуществляющими жизнеобеспечение больших городов, в аренду предпринимательским структурам с сомнительной репутацией и некомпетентным руководством".
В выводах Главного научно-экспертного управления ВР отмечается, что законопроект необходимо согласовать с законом "Об общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 гг.", которой предусмотрено, что одним из источников финансирования этой программы является привлечение инвестиций физических и юридических лиц, в т.ч. путем передачи объектов отрасли в аренду. Как отмечается в выводах, "необходимо уточнить, будут ли действовать уже заключенные договоры аренды в случае принятия законопроекта".