"В газете "Коммерсант" опубликована лживая информация", - заявил 3 ноября журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, он созванивался с автором статьи, который сообщил, что получил материалы в НАК "Нефтегаз Украины". С руководством НАК М.Добкин, по его словам, еще не разговаривал по данному поводу.

Мэр заявил, что защищает интересы Харькова и не позволит вымывать оборотные средства из городского бюджета на погашение долгов, которые были наработаны по определенным схемам. По его словам, харьковская власть выполняет все взятые на себя обещания по возврату долгов, которые накопились за предыдущие годы. "Но, зная политику, которую ведет правительство, мы понимаем, что оно пытается облегчить проблемы местных властей, поэтому не соглашались принять на себя весь долг КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) за все годы", - отметил М.Добкин. По его словам, действительно, вышло постановление, согласно которому списываются долги коммунальным предприятиям, в т.ч. и КП Харькова до 31 декабря 2005 г. "Это значит, что ХТС из 140 млн.грн. долга 40 млн.грн. будет иметь в виде зачета. Остальные 100 млн. мы распишем на несколько лет и будем их погашать по мере возможности", - подчеркнул городской голова.

Справка "SQ". В газете "Коммерсант" №197 от 03.11.2006 опубликована информация о том,  что на прошлой неделе М.Добкин направил ХТС письменное требование остановить расчеты с ДК "Газ Украины". Согласно газетной статье, мэр объяснил это тем, что "необходимо предварительно уточнить размер, структуру и обстоятельства возникновения долга". Газета сообщила, что высокопоставленный источник "Коммерсанта" в Министерстве топлива и энергетики 2 ноября заявил, что соответствующая жалоба на действия мэра Харькова будет направлена в Генпрокуратуру. Юристы считают, что действия М.Добкина могут стать предметом уголовного разбирательства, говорится в статье "Коммерсанта".