"Ни для кого не секрет, что сфера земельных отношений является одной из самых коррумпированных. А как могло быть иначе, если по компаниям, к которым имеет прямое отношение бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков, возбуждены уголовные дела и ряд лиц уже содержится под стражей?" - заявил в интервью информагентству "УНИАН" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Когда А.Аваков принимал руководство областью, территория земель государственных предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, была на тысячи гектаров больше, чем когда он покидал этот пост. Все нарушения в сфере земельных отношений, выявленные нами сегодня, происходили при его попустительстве, очень часто и при его участии. Сегодня уже возбуждены уголовные дела. Например, по предприятию "Доро", которое зарегистрировано там же, где банк и многие фирмы господина Авакова. Сейчас всплывают и новые факты разбазаривания и самозахвата земель, и везде за ними стоит тень господина Авакова", - заявил губернатор.

Говоря об отмене принятых ранее незаконных решений по земельным вопросам, М.Добкин сообщил, что юристы облгосадминистрации проработали принятые районными советами области решения и подготовили документы на отмену 59-ти из них. "Хочу отметить, что 7 отмен из 59 – это уже решения, принятые после прихода новой команды. Как следствие – два руководителя райгосадминистраций не работают", - заявил он.

Справка "SQ". В середине сентября в рамках уголовного дела о мошенническом завладении 700 га земли в Харьковском районе милиция задержала трех человек, среди которых - председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко. Ранее милиция и прокуратура в рамках расследования этого дела провели обыск помещений в здании на ул. Сумской, 88 (по этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с А. Аваковым).