Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) 2 октября подала в суд на депутатов облсовета, которые 1 октября начали бессрочную голодовку с требованием отставки председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Об этом 3 октября сообщили "SQ" в пресс-службе Харьковского облсовета.

Иск, поданный ХОГА, сформулирован как требование прекратить препятствовать работе ХОГА. По поступившей информации, ответчиками являются депутаты облсовета от фракции "Слобожанский выбор" Владимир Проскурин и Валерий Цюрток.
Информацию о том, что ХОГА подала иск на депутатов, объявивших голодовку, подтвердил "SQ" заместитель председателя ХОГА Василий Третецкий. По его словам, заседание Киевского районного суда г.Харькова назначено на 3 октября (11.00). Справка "SQ". Группа депутатов облсовета и местных советов области 1 октября начала бессрочную голодовку с требованием увольнения А.Авакова. В голодовке принимают участие 4 члена фракции "Слобожанский выбор" облсовета, 1 депутат Харьковского горсовета. Депутаты заявили, что руководство области "не обеспечило сбалансированного социально-экономического развития Харьковской области и допустило значительные просчеты в управлении". Участники голодовки подписали обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины с требованием выполнения решения II сессии Харьковского облсовета от 3 июня 2006 г. и снятия с должности А.Авакова. Участники акции собираются круглосуточно находиться в здании ХОГА.