[megag]"За первые два месяца нашей работы, изучив положение дел, мы обнаружили, что ГАСК в регионах обросла сотнями посреднических фирм", - заявил председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Максим Мартынюк, сообщил "Урядовый курьер". По словам Мартынюка, инспекция обращается к людям с призывом не идти к посредническим фирмам, а пользоваться услугами непосредственно ГАСКа.

По данным Мартынюка, в Харькове открыт консультационный центр, где бесплатно можно узнать, как правильно зарегистрировать декларацию о подготовке или начале строительных работ;  о готовности объекта к эксплуатации; как оформить разрешение на выполнение строительных работ; как узаконить самовольное строительство и так далее. Центр расположен в Едином разрешительном центре по ул.Красношкольная набережная, 26, телефон – 760-70-48.

Мартынюк отметил, что качественные изменения в работе инспекции возможны лишь при условии обновления кадрового состава. "За последние месяцы в системе Госархстройинспекции уволены 20 руководителей инспекций госархстройконтроля и более 100 инспекторов. Там, где были прямые доказательства коррупционных действий, мы обращались в правоохранительные органы с просьбой расследовать эти факты. На сегодня продолжается уголовное производство", - отметил Мартынюк.