Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту гибели 34 тыс. индеек. Как сообщил официальный сайт прокуратуры, в филиале одного из государственных предприятий Харьковской области изготавливали и реализовывали комбикорм для кормления индюков, который не прошел государственной регистрации. После кормления этим комбикормом в период  с 8 по 16 июля на территории птицеводческого комплекса в Донецкой области погибло 34 тыс.113 индеек, предприятию нанесен ущерб в размере 7 млн. 363 тыс. грн.

Согласно заключению Национального научного центра "Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины", комбикорм для индюшат был токсичным и не рекомендовался для кормления птицы. Кроме того, указанная партия комбикорма была доставлена заказчику без ветеринарного свидетельства и без обязательного карантинного сертификата.

Дело возбуждено по ст.251 Уголовного кодекса Украины (нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия; карается штрафом от ста до двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или ограничением свободы сроком до трех). Досудебное следствие ведет следственное управление Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Справка "SQ". Птица массово погибла 8-16 июля в филиале "Свiтанок" агрофирмы "Шахтер" (с.Александровка Славянского района Донецкой области), принадлежащей донецкой шахте им. Засядько. По данным МЧС Украины, причина гибели - превышение в 3-3,2 раза допустимой концентрации токсинов в кормах для откорма птицы. Согласно информации, размещенной на сайте шахты, комбикорма были произведены на Изюмском комбикормовом заводе (Харьковская область). Специалистами лаборатории в Мариуполе (Донецкая обл.) в кормах выявлены два вида токсинов.

Как заявил 21 июля генеральный директор ассоциации "Харьковптицепром" Вадим Шиян (Изюмский КХП входит в ассоциацию), арбитражные лаборатории завершили проверку кормов Изюмского комбината хлебопродуктов (КХП, Харьковская обл.) и установили, что в кормах нет токсинов. "Фирма "Світанок" провела исследования кормов в неаккредитованных лабораториях по собственной инициативе, и в кормах якобы были обнаружены токсины. Но эти исследования проводились не в арбитражных лабораториях. А "Харьковптицепром" ссылается на данные, полученные в пяти лабораториях, имеющих государственную аккредитацию на такие исследования. Эти лаборатории работают в Киеве и Харькове", - отметил В.Шиян.