Около 5 тыс.т боеприпасов с военного арсенала в Лозовой Харьковской области будут вывезены на другие военные склады - вице-губернатор

Около 5 тыс. т боеприпасов  с военного арсенала в Лозовой Харьковской области будут вывезены на другие военные склады и подразделения, так как их еще можно использовать. Об этом 3 августа заявил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко. По его словам, не все боеприпасы в Лозовой ликвидируются.

"Происшествие на арсенале в Лозовой произошло в конце августа прошлого года. Тогда взорвались почти все запасы. Оставшиеся разделили на пригодные и непригодные. Непригодные боеприпасы - это невзрывоопасный порох, его утилизируют прямо на территории Лозовского арсенала. Тот, который еще можно использовать, собирают и развозят по воинским частям и другим местам хранения", - отметил С.Стороженко.

Вице-губернатор подчеркнул, что утилизацию боеприпасов в Лозовой планируется завершить до конца лета текущего года. "Сейчас территорию Лозовского арсенала очищают от осколков и неразорвавшихся снарядов. После того как на складе будут ликвидированы и утилизированы все боеприпасы, будет проведена еще одна проверка территории вокруг арсенала с целью безопасности местного населения",  - резюмировал С.Стороженко.

Справка "SQ". Пожар на складе боеприпасов в Лозовой начался 27 августа 2008 г. около 16.00. Из-за пожара на территории военной части возникла хаотичная детонация боеприпасов. МЧС и Минобороны эвакуировали с территории военного городка 61-го арсенала около 7 тыс. чел.

61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины расположен в г.Лозовая на  площади 494 га.