"Нет никаких причин думать, что Евро-2012 вместо Украины примет Италия или Германия", - заявил 3 августа журналистам вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ), заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации  Сергей Стороженко. По его словам, "это, мягко говоря, предположение". "А если сказать жестко - я считаю, что это провокация. Говорить о том, что Украина сейчас не готова, - это все равно, что говорить, что Сочи или Лондон не готовы к Олимпиаде. Да, мы действительно не можем быть полностью готовы к чемпионату в 2009 г., но мы в процессе подготовки, нам предстоит пройти большой путь. И динамику подготовки нашего города оценили эксперты УЕФА, а также сами харьковчане", - отметил С.Стороженко.

Вице-президент ФФУ попросил журналистов не создавать негативного фона и "не злобствовать" вокруг темы подготовки к Евро-2012. "Вчерашнее окончание Чемпионата Европы 2009 г. по футболу среди 19-летних, который закончился блестящей победой сборной Украины над сборной Англии, подтверждает, что мы способны принимать международные чемпионаты и показывать достойные результаты игры. Тренер англичан после окончания финала говорил не только об игре, но и о высоком уровне проведения чемпионата. У английской стороны не было претензий к проживанию, перемещению по городу, возможности проведения тренировок", - подчеркнул С.Стороженко.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны.

Чемпионат Европы по футболу среди юниоров проходил с 21 июля по 2 августа в Донецке и Мариуполе (Донецкая обл.). Украинскую сборную тренирует бывший игрок российских клубов "Ротор", "Локомотив" и "Динамо" Юрий Калитвинцев.

Юниорская сборная Украины по футболу стала чемпионом Европы среди юношей до 19 лет (Евро-2009), обыграв 2 августа в финальном матче в Донецке сборную Англии со счетом 2:0. У украинцев голы забили Денис Гармаш (5-я мин.) и Дмитрий Коркишко (50-я мин.). Матч проходил на РСК "Олимпийский" (Донецк), на стадионе присутствовало более 20 тыс. зрителей. Арбитр матча – Иржи Ех (Чехия).