Партии и блоки, которые намерены участвовать во внеочередных выборах в Верховную Раду, должны завершить выдвижение кандидатов в депутаты до 20 августа. Это предусмотрено календарным планом Центральной избирательной комиссии (ЦИК), утвержденным 2 августа, сообщил официальный сайт ЦИК.

До 25 августа включительно партии и блоки должны представить в ЦИК документы для регистрации кандидатов в депутаты. Не позднее, чем через  3 дня после принятия документов ЦИК должна принять решение о регистрации кандидатов или об отказе в этом. До 30 августа партии и блоки имеют право повторно подать в ЦИК документы для регистрации. До 2 сентября включительно ЦИК должна завершить регистрацию кандидатов в депутаты.
До конца дня 26 сентября ЦИК имеет право принять решение об отмене регистрации отдельного кандидата в депутаты и исключении его из списка. В 3-дневный срок после решения о регистрации ЦИК публикует избирательные списки в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

С момента принятия Центризбиркомом решения о регистрации кандидатов в депутаты, включенных в избирательные списки партий (блоков), политсилы - участники избирательного процесса - могут начать предвыборную агитацию.
Не позднее 5-го дня после регистрации избирательного списка партии (блоки) как субъекты избирательного процесса имеют право открывать накопительные счета своих избирательных фондов. Об открытии счетов банки должны сообщить в Центризбирком (который обнародует эту информацию и реквизиты счетов в официальных изданиях).

До 25 августа теле- и радиоорганизации государственной формы собственности должны представить в ЦИК предварительное распределение эфирного времени трансляции предвыборных агитационных теле- и  радиопрограмм. До 3 сентября включительно ЦИК должна утвердить порядок предоставления (за счет бюджетных средств) блокам и партиям эфирного времени и площадей печатных изданий. Центризбирком и партии до 4 сентября должны методом жеребьевки определить очередность предоставления эфира и площадей.

До 30 августа включительно общественные организации подают в ЦИК ходатайства на право иметь на выборах официальных наблюдателей.

До 4 сентября включительно ЦИК должна утвердить форму и текст избирательного бюллетеня, до 14 сентября - изготовить информационные плакаты партий и блоков, до 22 сентября - передать бюллетени и плакаты участковым избирательным комиссиям. Избирательные бюллетени должны быть изготовлены до 22 сентября (включительно) в централизованном порядке на государственном полиграфическом предприятии.

ЦИК до 24 сентября должна принять решение о регистрации официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

До 26 сентября органы погранслужбы должны представить в окружные избирательные комиссии сведения о лицах, фактически пересекших границу страны и на момент подачи сведений не вернувшихся в страну. Эти сведения окружные избирательные комиссии должны на следующий день передать на избирательные участки.

До конца дня 15 октября ЦИК должен установить результаты выборов и не позднее чем на 5-й день после этого обнародовать результаты и опубликовать списки избранных депутатов.