Строительство жилого дома и торгового центра в Харькове, на пр. Победы,61А, временно приостановлено. Такое постановление вынесла комиссия Харьковского горсовета по санитарному состоянию города псоле проверки строительной площадки. По словам председателя комиссии, начальника управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Виктора Китанина, жильцы близлежащего дома неоднократно жаловались на ведущееся строительство. "Только за последнюю неделю поступило три жалобы", - сообщил В.Китанин.

По его словам, во время строительства были грубо нарушены правила застройки, строители провели водопровод и канализацию без разрешения предприятий, предоставляющих коммуслуги. Незаконно были вырублены деревья и повреждены кустарники, самовольно захвачен участок площадью 0,25 га.

По словам В.Китанина, срок договора аренды земли под застройку истек 1 декабря 2006 г., поэтому все строительные работы на этом объекте ведутся незаконно. В.Китанин отметил, что на объекте были отключены все незаконно подключенные коммуникации и электричество. В прокуратуру города будет подготовлено обращение о том, что застройщик систематически нарушает правила ведения строительных работ. Строительство будет возобновлено после устранения всех нарушений, а также продления срока договора аренды, отметил В.Китанин.

Начальник строительного участка Вячеслав Ткачев сообщил, что согласен с претензиями жильцов о поврежденной пешеходной дорожке, но утверждает, что деревья и кустарники на территории стройки не вырубывали. "Любая стройка приносит неудобство жильцам", - отметил В.Ткачев.

По словам В.Китанина, во время проверки строительных объектов в мае 2007 г. комиссия уже выносила постановление о приостановлении строительства этого объекта по тем же причинам, но претензии не были учтены и строительство продолжалось.

Справка "Sq". Строительство жилого дома на пр. Победы, 61А ведет строительный альянс "Монолит".