Еврогазон планируется уложить до 15 июля на разделительной полосе пр.Ленина в Харькове (на 600 кв.м). Об этом 3 июля сообщил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Департамента жилищного-коммунального хозяйства и энергетики Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, в 2007 г. в Харькове планируется уложить еврогазон на 6 тыс.кв.м.

В.Китанин сообщил, что еврогазон закупается и укладывается за средства компаний, которые ведут строительство в городе. "Им поставили условие - вместо вырубленного дерева посадить пять, ухаживать за ними три года, а также уложить определенное количество кв.м. еврогазона", - отметил В.Китанин. По его словам, после пр.Ленина начнется укладка газона на пр.Гагарина.

Справка "SQ". По словам В.Китанина, такая технология озеленения города была применена в 2006 г., в ходе реконструкции арки в парке им.Горького. Засеивать газоны травой, как делалось раньше, не имеет смысла, так как трава растет долго и плохо, в результате газоны имеют неухоженный вид, а еврогазон может служить 10-15 лет. Озеленением занимается городское предприятие "Харьковзеленстрой". Рулоны еврогазонов закупаются в Днепропетровске. Стоимость 1 кв.м - 33 грн., вес одного рулона - 20 кг. В.Китанин сообщил, что ко Дню города (23 августа) в Харькове будет уложено 6 тыс.кв.м еврогазона, а также высажено более 600 тыс. цветов (канны, георгины, сальвии и чернобривцы).