В Харькове готовятся к возможной вспышке холерыНа сегодня случаев заболевания холерой в Харьковской области не зафиксировано", - сообщил на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заместитель председателя ХОГА Игорь Шурма. Как сообщил официальный сайт ХОГА, по информации вице-губернатора, "анализ случаев возникновения вспышек заболеваемости свидетельствует о массовом поступлении людей в медицинские учреждения". "Двух инфекционных больниц, функционирующих в Харькове, будет недостаточно. Нужно будет перепрофилировать койки соматических больниц для госпитализации больных. Для этого потребуется координация усилий города и области", - отметил И.Шурма.

По его словам, в период эпидемиологической опасности превентивные меры санитарно-эпидемиологической службы должны быть агрессивными. "Нужно тщательно проверить учреждения отдыха, водоемы, места массового скопления людей, проверить готовность лечебных учреждений к возможному приему пострадавших, координацию действий служб и ведомств в случае возникновения опасной эпидемической ситуации", - подчеркнул И.Шурма.

Он также сообщил, что к работе по предотвращению торговли на Харьковщине свежей и вяленой рыбой без разрешительных документов и ветеринарно-санитарного сертификата привлекут карантинную милицию, так как полномочий и возможностей ветеринарной службы и органов санэпиднадзора в этом вопросе недостаточно.

Справка "SQ". В Мариуполе Донецкой области подтверждено восемь случаев заболевания холерой. Все заболевшие подхватили холерный вибрион из морской воды или из рыбы, выловленной в Азовском море и местных реках. Из-за вспышки холеры в Мариуполе закрыли все пляжи, запретили ловить и продавать рыбу. Местным жителям завозят качественную питьевую воду.