[megag]Народный депутат Украины Святослав Олейник (внефракционный) обратился к председателю Харьковской облгосадминистрации Михаилу Добкину с просьбой разобраться в ситуации с выселением из занимаемого здания Школы искусств г. Первомайский (Харьковская обл.). Об этом речь идет в соответствующем депутатском запросе, который "SQ" предоставили в Харьковской областной организации политической партии "Україна майбутнього".

В документе сказано, что Первомайский горсовет решением №155-13/6 постановил передать помещение, которое занимала Школа искусств, на баланс коммунального предприятия "Коммунальник-1" для последующего размещения в нем депутатов. Образовательное учреждение решено перенести в неотремонтированное и неподходящее для музыкальной деятельности балконное помещение ДК "Химик".

С.Олейник подчеркнул, что данные действия нарушают ст. 53 Конституции Украины "О праве на образование", а также ст. 22 "О местных государственных администрациях".

Справка "SQ". 26 мая Первомайский горсовет на 13-й внеочередной сессии принял решение о выселении Школы искусств из помещения, которое школа занимала около 20 лет, и предоставлении школе нового помещения в ДК "Химик". Родители учеников и педагоги заявили, что помещение в ДК "Химик" абсолютно не отвечает необходимым нормам и слишком мало для размещения 286 учеников школы. Они собрали около 500 подписей за отмену решения горсовета и в случае, если власть не прислушается к ним, грозят объявить голодовку.