Двадцать девять государственных служащих привлечено к административной ответственности за пять месяцев 2010 г. по результатам рассмотрения протоколов о коррупционных деяниях, составленных органами прокуратуры области. Об этом 3 июня сообщили "SQ" в пресс-службе прокуратуры области со ссылкой на старшего прокурора отдела надзора над соблюдением законов об административных правонарушениях прокуратуры Харьковской области Павла Сачука. Восемь протоколов составлено о коррупционных деяниях в сфере земельных отношений, три - в бюджетной сфере.

В частности, прокурором Боровского района составлен протокол в отношении сельского головы, который при предоставлении недвижимости в аренду незаконно занизил размер арендной платы, в результате чего местному бюджету был причинен материальный ущерб на сумму почти 1,5 тыс.грн. Постановлением суда он привлечен к ответственности. Причиненный ущерб возмещен.

По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования отменено три незаконных акта органов местного самоуправления, возмещено почти 95% материального ущерба, причиненного коррупционными деяниями. Некоторые должностные лица уволены.

В частности, харьковским межрайонным транспортным прокурором составлен протокол о коррупционном деянии в отношении заместителя начальника Изюмской ОГНИ, который получил незаконное вознаграждение от представителя частного предпринимателя за продление срока действия свидетельства об уплате единого налога. Постановлением суда правонарушитель привлечен к ответственности, приказом ГНА в Харьковской области он уволен с занимаемой должности.

Прокурором Червонозаводского района Харькова составлен протокол о коррупционном деянии в отношении государственного инспектора по охране труда. В ходе проверки нарушения законодательства об охране труда инспектор не приняла меры по привлечению виновных лиц к ответственности. Постановлением суда инспектор привлечена к административной ответственности, а руководством теруправления Госгорпромнадзора принято решение о ее увольнении.