Наблюдательный совет УЕФА подтвердил право Донецка, Киева, Львова и Харькова проводить матчи Евро-2012

Наблюдательный совет УЕФА на своем заседании в Ньоне (Швейцария) 2 июня принял решение подтвердить право на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. во всех четырех украинских городах: Донецке, Киеве, Львове и Харькове. Об этом сообщил информационный центр “Украина-2012”.

Согласно сообщению, перед тем, как сделать выводы в пользу наших городов, эксперты УЕФА побывали в Киеве и Львове, подробно изучили ситуацию на строительстве проблемных объектов и подали свой отчет наблюдательному совету.

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил после завершения заседания: "Все в наших руках. УЕФА доволен теми усилиями, которые прилагает правительство Украины по подготовке к чемпионату, и удивлен, что за последние 2 месяца сделано больше, чем за предыдущие 2 года".

По его словам, следующий тест на готовность ожидает Киев, Донецк, Львов и Харьков в сентябре 2010 г. - тогда Украина должна будет окончательно "вписаться" в графики реализации всех проектов. "Если мы все хорошо будем работать, то чемпионат будет проведен во всех 4 городах. На данный момент я даже не вижу возможности, что один или два города потеряют шансы на Евро", - подчеркнул Б.Колесников.
 

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира Евро-2012. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.