Вопрос дальнейшей работе Станислава Крыжановского на должности начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области будет решен через месяц. Об этом 3 июня заявил журналистам в Харькове министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, у С.Крыжановского как начальника облуправления МВД есть как сильные, так и слабые стороны. Среди слабых сторон Ю.Луценко назвал то, что в харьковской милиции найдены серьезные проблемы с законностью, с выполнением служебных обязанностей и дисциплиной, и они носят системный характер. "Некоторые сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) и управления внутренней безопасности явно перешли на другую сторону баррикад. Но главная претензия к начальнику не в преступности сотрудников ОБНОНа, а в том, что об этом я узнал не от начальника облуправления милиции, а из СМИ и от народных депутатов", - подчеркнул он.

Среди сильных сторон С.Крыжановского Ю.Луценко назвал то, что он самостоятельно уволил 74 работника милиции за аналогичные должностные нарушения. "При нем раскрыто больше убийств, лучше налажена система раскрытия должностных и экономических преступлений. Но главный вопрос - владеет ли он полностью информацией и является ли самостоятельным начальником управления", - подчеркнул министр.

По словам Ю.Луценко, если через месяц каждый из причастных к преступной деятельности и бездеятельности сотрудник милиции будет уволен, то С.Крыжановский останется работать. "Если он будет делать вид, что ничего не произошло и это лишь отдельные случаи, которые не требуют экстренного вмешательства, я буду искать другого начальника для Харьковского облуправления МВД", - подчеркнул министр. Справка "SQ". Ю.Луценко 3 июня находится в Харькове с рабочей поездкой.