Верховная Рада Украины приняла закон №2351-1 "О внесении изменений в закон Украины "О таможенном тарифе Украины". Как передал  корреспондент "SQ" из Киева, за это решение проголосовали 367 народных депутатов из 448 присутствующих в сессионном зале. Закон разработан с целью отображения в законе Украины "О таможенном тарифе Украины" ставок ввозной пошлины на продукцию и товары на уровне консолидированного предложения, зафиксированного в протоколе о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и с целью соблюдения норм внутреннего налогового законодательства в части вступления в силу этого нормативного акта. Законом отложено введение новых таможенных тарифов на шоколад, вино, автомобили и некоторые мясопродукты. Справка "SQ". 5 февраля 2008 г. в Женеве (Швейцария) президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО. ВТО предоставила Украине пять лет переходного периода для изменения отдельных норм и положений законодательства. 10 апреля ВР приняла закон "О ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО". За это решение проголосовало 411 народных депутатов (от фракций Блока Юлии Тимошенко, "Наша Украина - Народная самооборона", Партии регионов, Блока Литвина). Фракция Компартии Украины не поддержала этот закон.

16 мая вступил в силу Протокол о присоединении Украины к Маракешскому Соглашению о создании ВТО. По данным Министерства экономики Украины, вступление Украины в ВТО приведет к дополнительному повышению благосостояния населения на 3% и повышению динамики роста ВВП до 2%. С момента вступления в ВТО Украина получит режим наибольшего содействия в торговом пространстве всех стран-членов ВТО, то есть одновременно улучшатся условия торговли со 151 страной мира, на которые приходится свыше 95% объема мировой торговли, будут уменьшены тарифные и нетарифные ограничения на доступ украинских товаров на товарные рынки стран-членов ВТО, появится возможность защиты интересов украинских производителей согласно процедуре рассмотрения торговых споров ВТО, будет получен официальный статус переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли с ЕС и другие привилегии в области торговли.

Членство Украины в ВТО предусматривает уплату ежегодного членского взноса. Суммы взносов определяются на основании методических рекомендаций Комитета по вопросам бюджета, финансирования и управления ВТО. Ввиду того, что Украина получила членство в ВТО не с начала года, размер членского взноса будет рассчитываться на фактическое количество месяцев, которые остались до конца 2008 г., что составит приблизительно 350 тыс. швейцарских франков.