Народные депутаты 3 июня намерены принять присягу судей Конституционного суда Украины. Как сообщил "SQ" народный депутат - харьковчанин от фракции Партии регионов Дмитрий Шенцев, этот вопрос включен в повестку дня пленарного заседания Верховной Рады (ВР). Кроме того, в повестке дня - принятие присяги народными депутатами, которые будут работать вместо лишенных мандатов депутатов-совместителей. По информации Д.Шенцева, в повестке дня - внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины, возвращенные в ВР с предложениями президента. Также депутаты планируют в повторном чтении внести изменения в закон о таможенном тарифе и рассмотреть Государственную программу приватизации на 2008-2012 гг. Справка "SQ". 23 мая ВР 228-ю голосами приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно наполнения доходной части государственного бюджета)", выделение в отдельный законопроект норм по вопросам налогового, таможенного, бюджетного и социального законодательства связано с заявлениями 101-го народного депутата, с которыми они обратились в Конституционный Суд Украины, о неконституционности ст.67 и отдельных положений раздела II закона "О госбюджете на 2008 год и внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины".
 
28 мая первый заместитель руководителя Секретариата президента Александр Шлапак выразил предостережение относительно некоторых норм закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". По его словам, главные замечания Секретариата президента касаются повторной попытки монополизировать право продажи земель Госкомземом.

В.Ющенко 30 мая заявил, что применил право вето к закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" и вернул его для повторного рассмотрения в ВР.