Около 30 млн.грн. будет выделено в 2009 г. из госбюджета на реконструкцию Харьковской областной филармонии. Об этом 3 июня во время рабочей поездки в Харьковскую область сообщил министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида. Как сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), в рамках визита министр ознакомился с ходом реконструкции филармонии.

В.Куйбиду особо интересовали вопросы, связанные с сохранением уникальных акустических свойств концертного зала и обеспечением высоких акустических характеристик нового органного зала, который будет пристроен к зданию филармонии. Как заверили министра главный дирижер филармонии Юрий Янко и строители, после проведения реставрации акустика зала будет полностью сохранена, также как и все элементы оригинального декора. Они рассказали В.Куйбиде о том, что за месяц до начала реставрационных работ специалисты-акустики тщательно изучили особенности зала и создали специальную математическую модель его акустики, а также рассчитали математическую модель акустики нового органного зала. Реставраторы также сообщили министру о том, что при проведении строительных и реставрационных работ используются только отечественные материалы.

По словам первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, строительство и реконструкцию филармонического комплекса планируется завершить в 2010 г., а в 2009 г., когда филармония будет отмечать свое 80-летие, будет сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс.

После посещения филармонии министр ознакомился с ходом реконструкции здания Госпрома.