Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес должен 4 июня дать свидетельские показания по уголовному делу о наркотрафике, который проходил из Одессы в Россию через Харьковскую область. Об этом 3 июня сообщил журналистам в Харькове министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, Г.Кернес должен был дать показания еще 30 мая, но для дачи показаний не явился. Ю.Луценко заявил, что в причастности к торговле наркотиками подозревается ряд сотрудников харьковских облуправлений МВД, СБУ и прокуратуры. Он подчеркнул, что ему ничего неизвестно о каких-либо показаниях, в которых бы упоминалась причастность харьковского городского головы Михаила Добкина к торговле наркотиками. "Я могу подтвердить только то, что задержаны наркодиллеры, а также другие лица, причастные к организации наркотрафика, которые дают показания, свидетельствующие о причастности к этому делу должностных лиц харьковского горсовета. Но все они проходят в качестве свидетелей. Милиция не будет задерживать кого-либо из чиновников с двумя граммами наркотиков, пока я министр внутренних дел", - подчеркнул Ю.Луценко. Справка "SQ". Ю.Луценко 3 июня находится в Харькове с рабочей поездкой.

Как заявил 22 мая М.Добкин, "20 мая отдельные представители органов внутренних дел пытались получить санкцию на мой арест, обыск у меня дома, в рабочем кабинете, а также у ряда моих родственников, заместителей и депутатов горсовета". "Зная всю подоплеку происходящего и за чьи деньги это делается, могу сказать, что все эти уголовные дела фабрикуются определенными людьми в СБУ и МВД.  Цель всех этих действий одна - убрать меня с должности мэра", - подчеркнул М.Добкин. Он также отметил, что именно поэтому сделал вчера на сессии официальное заявление, что "ни я, ни мои родственники, ни близкие мне люди, ни мои заместители не хранят ни дома, ни в машине, ни в карманах оружие, боеприпасы или наркотические вещества - всего того, что, по моей информации, собирались подбросить в достаточно большом количестве".

По словам М.Добкина, "единственное, что есть у следствия, которое проверяет меня на причастность к торговле наркотиками, - это показания людей, которые были арестованы в Харькове и тайно перевезены в Киев для выбивания показаний на меня, членов моей семьи и секретаря горсовета Геннадия Кернеса". "Кроме того, ко мне поступали звонки от незнакомых людей. После того, как я написал заявление в милицию, они были задержаны. Оказалось, что эти молодые люди употребляют наркотики. Я думаю, это тоже делалось с определенной целью - показать, что я связан с этими людьми", - подчеркнул мэр.