"Демократическая коалиция будет продолжать работать, хотя ей тяжело это делать из-за партизанского отряда "Единого центра", который подрывает ее работу изнутри", - заявил 3 июня журналистам в Харькове министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По его словам, депутаты, которое сформировали правительство, должны дать ему возможность работать спокойно. "Коалиция будет существовать, другого ее формата при нынешнем составе ВР не существует. Я убежден, что мои коллеги из блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко не имеют желания создавать какие-либо коалиции с Партией регионов", - заявил Ю.Луценко.

Он также отметил, что для того, чтобы эффективно улучшать ситуацию в стране, коалиция должна не только существовать, но и принимать законы, направленные на повышение эффективности управления государством. "Нельзя работать, не принимая поправок к законам или новых законов. Но, к сожалению, многие законопроекты, зарегистрированные еще в самом начале работы нынешнего состава Верховной Рады, не рассмотрены", - подчеркнул Ю.Луценко. Справка "SQ". Ю.Луценко 3 июня находится в Харькове с рабочей поездкой.

27 мая в Киеве Ю.Луценко заявил журналистам, что в государстве происходит политический переворот, направленный на возвращение "кучмизма". Ю.Луценко обвинил председателя Секретариата президента Украины Виктора Балогу и одного из лидеров Партии регионов, нардепа Бориса Колесникова в заговоре, направленном на развал демократической коалиции, создание так называемой "широкой коалиции" и возвращение государства во "времена кучмизма".

Партию "Единый центр" (ЕЦ) 27 марта возглавил народный депутат (фракция "НУНС") Игорь Криль.  В политсовет партии избрано 35 чел. В президиум партии вошли народные депутаты Оксана Билозир, И.Криль, Леся Оробець, Михаил Полянчич, Виктор Тополов, председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков и заместитель председателя Фонда развития гражданского общества Леся Таран. В феврале перечисленные народные депутаты, а также заместитель председателя Секретариата президента Украины Роман Бессмертный, народный депутат Василий Петевка и председатель Секретариата президента Виктор Балога вышли из партии "Наша Украина".