флаг украины, сожгли флаг на площади, милицияМилиция задержала двух человек, которые сожгли на площади Свободы флаг Украины. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, 1 мая примерно в 15.45 перед зданием Харьковской облгосадминистрации подозреваемые совершили публичное надругательство над государственным флагом Украины. Девушка облила государственный символ жидкостью, подожгла его и скрылась с места происшествия вместе со своим знакомым.

Милиция установила ​​личность девушки, которая совершила противоправные действия. Ею оказалась 16-летняя харьковчанка. Девушка объяснила, что 1 мая участвовала в митинге на площади Свободы. Потом она отправилась на улицу Рымарскую, где раньше видела два флага на одном из зданий. Девушка сняла один из флагов и вернулась на площадь. В присутствии свидетелей девушка бросила флаг на землю, облила его жидкостью для заправки зажигалок и подожгла.

Правоохранители также установили личность и доставили в отдел милиции другого участника события – 31-летнего харьковчанина. Сейчас они дают показания следственным органам.

По указанному факту следственные органы начали досудебное расследование по ч. 1 ст. 338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины. Девушке уже сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Согласно санкции статьи, такие действия караются лишением свободы до 3-х лет.