Народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев (фракция Партии регионов (ПР) вошел в список "Врагов прессы-2006" первого украинского антирейтинга Института массовой информации и медиа-профсоюза Украины. Об этом сообщило информагентство УНИАН.

По словам представителей Института массовой информации и медиа-профсоюза Украины, Д.Шенцев был включен в антирейтинг из-за того, что 3 июня 2006 г. напал на фотокорреспондента Андрея Авдошина за съемку во время заседания сессии Харьковского облсовета.

Список "Врагов прессы-2006" возглавил киевский городской голова Леонид Черновецкий (по словам представителей организаторов антирейтинга, Л.Черновецкий ограничил доступ журналистов к информации о деятельности киевской мэрии, оказывал давление на СМИ путем подачи исков в суд, систематически публично оскорблял журналистов, ввел цензуру в коммунальных СМИ, с нарушением действующего законодательства увольнял и продолжает увольнять журналистов коммунальных СМИ). В первую тройку антирейтинга также вошли нардеп Олег Калашников (причастен к избиению представителей съемочной группы телеканала СТБ, не отреагировал на требование более 1 тыс. журналистов признать свою вину и публично угрожал журналистам) и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел (был причастен к силовому изъятию кассеты с отснятым видеоматериалом у съемочной группы "5 канала").

Справка "SQ". Официальный сайт ПР в июне 2006 г. распространил заявление, согласно которому 3 июня, во время сессии Харьковского облсовета, группа сотрудников Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) вместе с народными депутатами от блока "Наша Украина" (НУ) попытались силой ворваться в зал, где фракция ПР проводила заседание в закрытом режиме, и провести туда представителей СМИ. "Вышеуказанные лица попытались силой проникнуть в помещение, в том числе применив грубые действия по отношению к Д.Шенцеву, стоявшему возле двери в зал с наружной стороны. Когда его попытались силой оттеснить, нанеся при этом удар тупым предметом по голове и неоднократные удары в область лица, грудной клетки и рук, завязалась потасовка, в ходе которой Д.Шенцев, вполне вероятно, мог оттолкнуть и фотокорреспондента. Таким образом, вся ответственность за произошедший в Харькове инцидент ложится на сотрудников ХОГА, а также на народных депутатов от НУ", - говорится в заявлении.

Директор ООО "Медиапорт-19" (Харьков) А.Авдошин, являющийся также фотокорреспондентом "Медиапорта", 6 июня подал в Киевский райотдел Харьковского горуправления ГУМВДУ в Харьковской области заявление о том, что 3 июня, когда он снимал драку депутатов во время проведения в Харьковском облсовете тайного голосования о выражении недоверия председателю ХОГА, его ударил Д.Шенцев. По словам заместителя начальника управления уголовного розыска горуправления милиции Сергея Кириленко, А.Авдошин потребовал привлечь Д.Шенцева к ответственности по ст.171 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). Заявление было направлено в прокуратуру Киевского района Харькова.