завод им.малышева, шеремета, минобороны, есУбытки оборонных заводов от приостановки продаж спецпродукции в Россию могут быть компенсированы за счет снижения издержек и организации поставок в другие регионы. Об этом 3 апреля в ходе визита в Харьков заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. По его словам, оборонные заводы склонны завышать издержки производства. Поэтому у них есть резерв для увеличения рентабельности. Кроме этого, заказы будут поступать от Минобороны.

Как отметил Шеремета, выходом из ситуации для оборонных и гражданских заводов будет также освоение рынков ЕС и Азии. "В ближайшие дни мы ожидаем, что ЕС снимет или уменьшит пошлины. Фактически - это открытие довольно большого и емкого рынка для украинских предприятий", - сообщил министр.

Он отметил, что украинским заводам, которые планируют поставлять продукцию в страны ЕС, нужно повысить конкурентоспособность и внедрять инновационные технологии. Что касается Юго-восточной Азии, Шеремета отметил, что это  очень интересный и динамично развивающийся регион, заинтересованный в продукции некоторых оборонных производств Украины. "Нашим заводам нужна агрессивная маркетинговая политика, хорошее качество, низкие издержки и небольшая поддержка. Другие рецепты назвать сложно", - отметил министр.

Шеремета запланировал посетить ГП "Завод им.Малышева", ГНПО "Коммунар" и Харьковское государственное производственное предприятие.