добкин, президент, выборы президентаПечерский райсуд Киева сегодня, 3 апреля, изменил меру пресечения для экс-председателя Харьковской облгосадминистрации, кандидата в президенты Михаила Добкина с домашнего ареста на личное обязательство. Об этом сообщило информагентство "Интерфакс-Украина".

"Суд постановил изменить подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста на личное обязательство, обязав его являться по первому требованию следствия в установленное время. Обязательство не отлучаться из города Киева без разрешения следствия отменить", - говорится в решении, которое зачитал судья-следователь Руслан Козлов.

"Защита ходатайствовала об этом, так как изменились обстоятельства, а именно, Добкин зарегистрировался кандидатом в президенты и ему необходимо вести свою избирательную кампанию", - сообщила адвокат Добкина Юлия Плетнева.

Напомним, 11 марта суд посадил Добкина под домашний арест. Согласно решению суда, он должен был ежедневно с 14:00 до 9:00 находиться в своей квартире в Киеве.

27 февраля Главное следственное управление СБУ начало в отношении Добкина уголовное производство по признакам ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) УК за публичные призывы к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией.