Харьковский район запланировал инвестпроектов в социальной сфере более чем на 120 млн.грн. Об этом 2 апреля сообщил журналистам председатель Харьковской райгосадминистрации Виталий Збукарь. По его словам, самые крупные проекты предусмотрены в Мерефе и Песочине. Все проекты оформлены документально и готовы к осуществлению после того, как будет получено финансирование из госбюджета. "Мы начали разработку этих проектов по своей инициативе. Ее поддержат народные депутаты - мажоритарщики от Харьковского района", - отметил Збукарь.

По его словам, на реконструкцию школы №1 в Мерефе, которой уже более 100 лет, запланировано финансирование в 28 млн.грн. В школе нет ни спортзала ни столовой, поэтому кроме реконструкции самого здания предлагается сделать к нему пристройку. "Сумма финансирования внушительна, но эффект тоже будет значительным, так как сейчас школьники учатся в помещении детсада. После реконструкции школьников переведут в школу, а в садик смогут ходить малыши", - отметил Збукарь. По его словам, еще один проект в Мерефе связан с реконструкцией детского сада "Солнышко" бывшего Мерефянского стекольного завода. Проект реконструкции предполагает финансирование в 16 млн.грн. "Это большой садик в несколько корпусов, который уже много лет не функционирует", - сообщил Збукарь.

Он также отметил, что в поселке Песочин на территории микрорайона "Мобиль" планируется построить новую школу и расширить детский сад "Теремок". Участок под строительство уже выделен, там даже стоит строительная техника. Подрядчики готовы начать работу, как только поступит финансирование. Новая школа не будет большой, на ее строительство необходимо около 9 млн.грн. Что касается детского сада, то Збукарь сообщил, что он рассчитан на 12 групп. В нем есть бассейн, который не используется, и зимний сад. На их месте будет построен новый корпус на шесть дополнительных групп, в которых смогут заниматься 120 детей. Стоимость работ – 5,6 млн.грн.

По словам Збукаря, также в этом году в районе хотят открыть три новых детсада - в Березовке, Мерефе и Манченках. В целом в районе в детских садах воспитывают 3 тыс .300 детей, при этом очередь в детсады составляет 3 тыс. 800 детей. "Мы хотели бы увеличивать количество мест в детских садах более чем на 1 тыс. в год. Тогда за ближайшие три года мы смогли бы ликвидировать очередь", - заявил Збукарь.