Заместитель начальника Государственной архитектурной строительной инспекции Украины Анатолий Григор 3 апреля представил руководителям харьковских строительных организаций, а позже коллективу инспекции ГАСК в Харьковской обл. их нового начальника Александра Мальцева.

Представление проходило в здании АО "Жилстрой-2". По словам А.Григора,  Харьковская область по объемам строительных работ значительно уступала другим регионам. В частности, в I квартале текущего года в соседней Днепропетровской области было выдано областной инспекцией ГАСК 270 разрешений на выполнение строительных работ, в Полтавской - 370, а в Харьковской -  только 52. Такие показатели и по разрешениям на сдачу объектов в эксплуатацию: в Днепропетровске - 940, Полтаве - 352, Харькове - 52.

А.Григор подчеркнул, что руководство ГАСК надеется, что с приходом А.Мальцева на должность начальника областной инспекции ГАСК, дела в строительной отрасли Харьковской области будут улучшаться.

Как отметил А.Мальцев, главной его задачей на новой должности является сделать органы госконтроля и строителей партнерами. Он подчеркнул, что ГАСК будет тесно сотрудничать со всеми строительными организациями области. По его словам, он пока не знает, будут ли кадровые перестановки в областной инспекции, но будет настаивать на том, чтобы все сотрудники, которым положено в этом году пройти государственную аттестацию, сделали это.

Позже А.Григор и А.Мальцев посетили офис областной инспекции ГАСК, где состоялась встреча с коллективом. Никаких препятствий со стороны коллектива относительно того, чтобы помешать А.Мальцеву занять свою должность, не было. Единственное то, что А.Мальцев не смог встретиться с коллективом в своем новом кабинете, поскольку там не было ни стола, ни стульев, комната была пустой.

Встреча с коллективом прошла в коридоре, где А.Мальцев издал свое первое распоряжение о том, что он приступает к выполнению своих обязанностей как начальника областной инспекции ГАСК.

Как заявил первый заместитель начальника областной инспекции ГАСК Сергей Маликов, коллектив готов к конструктивному сотрудничеству.
 

Справка "SQ". В декабре 2008 г. Минрегионстрой уволил начальника ГАСК в Харьковской обл. Олега Борща.

25 февраля прошел конкурс на замещение этой должности, в котором приняло участие 10 чел., среди которых - Андрей Парамонов и первый заместитель начальника ГАСК в Харьковской области Сергей Маликов. Победителем конкурса признан А.Парамонов. Однако четыре участника конкурса, в т.ч. С.Маликов, обжаловали это решение.

1 апреля сайт dozor.in.ua без ссылки на какой-либо источник опубликовал информацию, что А.Парамонов назначен начальником инспекции ГАСК в Харьковской области.

Приказом Минрегионстроя от 1 апреля 2009 г. А.Мальцев был назначен начальником областной инспекции ГАСК. Как отмечено на сайте ведомства, принимая решение, министерство приняло во внимание обращения народных депутатов - харьковчан Александра Фельдмана, Олега Геймана, Валерия Камчатного и Алексея Логвиненко. Депутаты обратились с предложением "рассмотреть возможность назначения на должность начальника инспекции А.Мальцева. А.Мальцев - профессиональный строитель, автор семи изобретений в строительстве, имеет опыт работы на руководящих должностях в строительной области".

А.Мальцев  в 1973 г. окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, более 20 лет работал на ДСК-1 (инженер, секретарь комитета комсомола комбината, начальник цеха, главный инженер ЗЖБК, секретарь парткома, заместитель генерального директора). Избирался делегатом XXVIII съезда КПСС, депутатом горсовета, по его инициативе были проведены целевые сессии горсовета по вопросам строительства и архитектуры. Постоянный участник международных конференций и симпозиумов по вопросам строительства и реконструкции жилья. Автор 7 изобретений, многих публикаций по вопросам строительства. В 1995 г. организовал АО "Строительный торговый дом", был избран председателем правления.