Хозяйственный суд Харьковской области (ХСХО) 31 марта получил заявление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) об отказе от иска, в котором оспаривались решения, принятые акционерами ОАО "Турбоатом" (Харьков) 28 августа 2007 г. на общем собрании акционеров. Об этом 3 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

"Отказ генпрокуратуры от иска подтверждает отсутствие нарушений государственных интересов во время организации и проведения 28 августа общего собрания акционеров "Турбоатома". Сейчас отсутствуют судебные решения о признании недействительными решений общего собрания акционеров "Турбоатома". Таким образом, подтверждена законность избрания Виктора Субботина на должность гендиректора предприятия", - заявили в пресс-службе.

Справка "SQ". Как сообщили в пресс-службе, в октябре 2007 г. в интересах Кабмина ГПУ обратилась в хозсуд с иском, требуя признать решения общего собрания акционеров 28 августа 2007 г. недействительными (на этом собрании гендиректором завода был избран В.Субботин). ГПУ утверждала, что доверенность лица, представляющего интересы государства на собрании, была оформлена ненадлежащим образом. 16 апреля 2008 г. суд отказал ГПУ в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Такие же постановления вынесли Харьковский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд Украины. ГПУ обратилась с кассационным представлением в Верховный Суд Украины с просьбой отменить постановления Высшего хозсуда, Харьковского апелляционного хозсуда и решение ХСХО и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

17 февраля 2009 г. Верховный Суд Украины, рассмотрев кассационное представление, отменил решения нижестоящих судебных инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в связи с неправильным применением судами правовых норм.

В феврале 2009 г. трудовой коллектив "Турбоатома" обратился с открытым письмом к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой проанализировать, какие государственные интересы были нарушены в ходе проведения собрания акционеров предприятия и в случае отсутствия нарушений отказаться от иска.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). Объем производства составил 401 млн.грн. (на 10% больше). Чистая прибыль - 154 млн.грн. (в 4,4 раза больше). Доля экспорта в объеме производства составила 70,5%. На заводе работает 4,7 тыс.чел. 75% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" .