Верховная Рада выразила недоверие премьер-министру Ю. Тимошенко
Верховная Рада (ВР) 3 марта выразила недоверие Кабинету министров и премьер-министру Юлии Тимошенко. Как сообщил официальный сайт ВР, за соответствующее постановление проголосовало 243 народных депутата (Партия регионов - 172, Блок Юлии Тимошенко - 7, "Наша Украина - Народная самооборона" - 15, Блок Литвина - 19, Компартия - 27, внефракционные - 3). Принятие постановления влечет отставку правительства.

Выступая в ВР, Ю.Тимошенко заявила, что "сегодняшнее голосование станет моментом истины и определения для каждого народного депутата, каждой фракции - с Украиной они или против". Премьер-министр отказалась отвечать на вопросы нардепов, отметив, что "в этом зале уже все определились, и никакие ответы на вопросы никого ни в чем не убедят".
 

Справка "SQ". 10 февраля Виктор Янукович, избранный президентом Украины, обратился к Ю.Тимошенко с призывом уйти в отставку и перейти в оппозицию. 19 февраля фракция Партии регионов внесла в ВР проект постановления об отставке Кабинета министров. Фракция Блока Юлии Тимошенко инициировала проведение 24 февраля внеочередного заседания ВР для рассмотрения этого вопроса. После этого проект был отозван, а 23 февраля вновь зарегистрирован в ВР.