Центральный рынок в Харькове в течение года планируется "привести в порядок" по примеру Конного рынка. Об этом 3 марта заявил на заседании исполкома Харьковского горсовета городской голова Михаил Добкин.

"Сегодня пройти по Центральному  рынку невозможно. Все, что стоит на тротуарах и проезжей части, все, что там незаконно прикручено и приварено будем вычищать именно в текущем году", - заявил М.Добкин. По его словам, сейчас на рынке много мусорных куч, сейчас  это - "антисанитарная зона".

По словам директора юридического департамента горсовета Владимира Коваленко, всего  в городе приняты решения по демонтажу около 700 незаконно установленных объектов, около 400 из них уже демонтированы.

По словам М. Добкина, в районе Центрального рынка также будут отремонтированы дорожное покрытие и трамвайные пути.
 

Справка "SQ". В конце июня 2009 г. на территории Конного рынка было демонтировано 350 малых архитектурных форм. Все они были вывезены для хранения на специальную площадку. С территории рынка было вывезено около 1000 куб.м. мусора. Предпринимателям, киоски которых были демонтированы, предоставлены торговые площади на территории бывшего троллейбусного депо у Центрального рынка.

"Конный рынок от автостанции №3 отгородили забором. Освободили территорию площадью 500 кв.м, на которой больше никогда не будет стихийной торговли. Здесь будет территория автостанции, стоянка автомобилей и свободная территория, предусмотренная для эвакуации в случае аварийной ситуации на стадионе "Металлист", - заявлял ранее журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. По его словам, на территории рынка весной 2010 г. будет построен современный торговый комплекс.