булатов, автомайдан, мвдСледствие на данном этапе не смогло получить от одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова конкретной информации, которая была бы полезна в рамках расследования обстоятельств его похищения. По данным МВД Украины, представители следствия трижды пытались его допросить, однако никаких существенных подробностей о совершенном в отношении него преступлении Булатов так и не предоставил. Такое поведение потерпевшего наводит на мысль, что он не желает сотрудничать со следствием, подчеркнули в МВД.

По словам заместителя начальника Главного следственного управления МВД Олега Татарова, в настоящее время продолжается расследование уголовного производства по факту исчезновения Булатова. В первый раз Булатова не удалось допросить по состоянию здоровья, а также из-за присутствия большого количества людей (политиков, защитников), которые не позволяли провести следственное действие. Позже потерпевший назвал только предположительный цвет микроавтобуса, на котором его похищали. С третьей попытки допрос состоялся, но уточняющей информации работникам следствия снова предоставлено не было. Потерпевший заявил, что его, вероятно, похищали на микроавтобусе синего цвета, а точного места похищения он не помнит. "Даже примет преступников, которые могли бы быть причастны к совершению уголовного преступления, он нам не дает", - сказал Татаров.

Следствие проводится дальше, устанавливаются свидетели преступления. По предполагаемому маршруту движения Булатова устанавливаются места расположения видеокамер и видеорегистраторов на автомобилях, которые могли там находиться в то время, когда исчез потерпевший.

Напомним, Дмитрий Булатов исчез из Киева 22 января. По его словам, на перекрестке одной из улиц в Деснянском районе столицы неизвестные нанесли ему удар тупым предметом в область головы и затолкали в салон автомобиля. После этого Булатова увезли в неизвестном направлении, незаконно удерживали, а 30 января вывезли его в лесополосу и бросили. Дмитрий Булатов дошел до с. Вишенки Бориспольского района Киевской области и обратился за помощью к местному жителю. Тот сообщил друзьям потерпевшего о месте его пребывания. В дальнейшем они доставили его в больничное учреждение.

Следствие отрабатывало несколько версий исчезновения Булатова - и корыстные мотивы, и версию о том, что это может быть инсценировка с целью провокации, чтобы вызвать в обществе негативный резонанс.

Вчера стало известно, что Булатов вылетел на лечение в Европу.