В 2010 г. суды Харьковской области приговорили к лишению свободы 61 несовершеннолетнего. Об этом 3 февраля сообщил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов.

Всего в судах в отношении несовершеннолетних было рассмотрено 491 уголовное дело. По этим делам 263 несовершеннолетних были освобождены от наказания или получили условный приговор, 10 несовершеннолетних были приговорены к общественным работам, еще 7 - к штрафам.

По словам О.Анпилогова, в прошлом году в судах рассматривалось 332 уголовных дела о преступлениях несовершеннолетних против собственности (кражи, грабежи, разбои), 92 дела о незаконном обороте наркотиков, 15 дел о посягательствах на жизнь и здоровье человека (из них 1 убийство и 3 случая нанесения тяжких телесных повреждений). Среди уголовных дел в отношении несовершеннолетних - 191 дело о преступлениях, совершенных группой лиц, 62 - при участии взрослых, 43 - в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

"Эти данные показывают, что основной причиной, побудившей несовершеннолетних совершить преступление, является желание добыть преступным путем деньги. В результате совершаются кражи, грабежи, разбои. Причины этого - проживание несовершеннолетних в неблагополучных семьях, незанятость учебой, употребление наркотиков и алкогольных напитков, а также вовлечение их в преступную деятельность взрослыми", - отметил О.Анпилогов. По его словам, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2010 г., возросло по сравнению с позапрошлым годом.