Бывший директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) Павел Науменко подал  в Апелляционный суд Харьковской области апелляцию с просьбой пересмотреть его приговор. Об этом 3 февраля сообщил журналистам заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов.

"Они (П.Науменко и его адвокат - "SQ") считают, что вина П.Науменко не доказана и он осужден незаконно. Мы считаем, что приговор законен и обоснован, виновность П.Науменко полностью доказана. Мы в апелляционной инстанции будем отстаивать свою позицию по данному делу", - заявил О.Анпилогов. По его словам, прокуратура Харьковской области также подала в Киевский районный суд Харькова гражданский иск о взыскании с П.Науменко в пользу государства 40 млн.грн. причиненного ущерба.

Справка "SQ". П. Науменко был генеральным директором ХГАПП в 2002-2006 гг. В 2006 г. следственный отдел УСБУ в Харьковской области возбудил уголовное дело по факту растраты государственных средств должностными лицами ХГАПП, а в октябре 2007 г. П.Науменко был задержан работниками СБУ. Его обвинили в растрате государственных средств и в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия.

13 декабря 2010 г.  Киевский районный суд Харькова приговорил П.Науменко к 10 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества и лишением права занимать должности, связанные с административно-распорядительными функциями. П.Науменко был взят под стражу в зале суда. Он осужден по ч.5 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленные путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст. 366 (служебный подлог, другая подделка документов, а также составление и выдача заведомо неправдивых документов, если это повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.