Харьковский облсовет 3 февраля на сессии принял программу социально-экономического развития региона на 2009 г. и "Здоровье Слобожанщины".

По словам начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александра Галацана, программа "Здоровье Слобожанщины" рассчитана до 2012 г., однако необходимо по несколько раз в год   возвращаться к ее рассмотрению, чтобы корректировать финансовую часть. В 2009 г. на ее реализацию планируется выделить из различных источников финансирования 25,5 млн.грн., из которых 12 млн.грн. - из областного бюджета.

Рассматривая программу социально-экономического развития на 2009 г., начальник Главного управления экономики ХОГА Анатолий Дуленко отметил, что программа состоит из 6 частей, в которых представлен анализ текущей ситуации в области, основные показатели социально-экономического развития региона (всего 158) и представлены расчеты финансирования отдельно по отраслям. Например, на продолжение строительства стадиона "Металлист" планируется направить 5 млн.грн., Харьковской  областной филармонии - 5 млн.грн., газификацию - 35 млн., объекты тепло- и водоснабжения - 26 млн.грн. и 14 млн.грн. соответственно.
 

Справка "SQ". 29 января в ходе сессии Харьковского облсовета фракции Партии регионов и партии "Вече" не поддержали проекты решений сессии, касающихся программ "Здоровье Слобожанщины", "Социальная защита населения", "Комплексная программа гуманитарного развития". В связи с этим председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков отозвал проект облбюджета на 2009 г. (бюджет предусматривает в т.ч. финансирование этих программ), сняв его с рассмотрения сессии. Доработанные программы и бюджет депутаты решили рассмотреть на сессии облсовета 3 февраля.