бюджет, перевыполнение, черняк, слюзПоселки и села Харьковской области - среди лидеров по перевыполнению бюджетов. Об этом сегодня, 2 декабря, шла речь во время совещания с распорядителями средств государственного и местных бюджетов в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), пишет сайт ХОГА.

Во время совещания, в котором приняла участие председатель Государственной казначейской службы Татьяна Слюз, подвели итоги текущего года в бюджетной сфере, а также обсудили казначейские нововведения, которые начнут действовать со следующего года.

Слюз отметила, что в 2015 году в Украине бюджеты всех уровней были перевыполнены. Одни из лучших показателей имеют сельские и поселковые бюджеты Харьковской области.

"Изменения в бюджетный кодекс очень положительно повлияли на местные бюджеты. В среднем по итогам 10 месяцев мы имеем около 40% дополнительных поступлений. Стоит отметить сельские и поселковые бюджеты Харьковщины, которые существенно перевыполнили бюджеты, в отдельных случаях - в несколько раз", - подчеркнула Слюз.

Говоря о рисках текущего бюджетного года, она отметила, что во многих регионах не в полном объеме использованы средства Государственного фонда регионального развития, направленные на развитие инфраструктуры. Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк сообщил, что сейчас в Харьковской области по всем проектам ведутся активные работы.

"Практически все они находятся на завершающей стадии. У нас еще есть время до конца года, чтобы в полном объеме освоить средства Фонда регионального развития и запустить важные для региона объекты", - подчеркнул Черняк.

Во время совещания также обсудили вопросы перераспределения средств госбюджета, выделенных на медицину и образование неподконтрольных территорий Донбасса. В Харьковской области сегодня проживает наибольшее количество внутренне перемещенных лиц из зоны АТО. Бюджет 2015 года не учитывал обслуживания этой категории граждан, но регион выполнил все обязательства, которые взял на себя, принимая переселенцев. Для этого из областного бюджета было потрачено около 112 млн.грн. Поэтому Харьковская область рассчитывает на компенсацию этих расходов за счет перераспределения средств.

Слюз сообщила, что остаток неизрасходованных на оккупированной территории средств планируют перераспределить уже в этом месяце.