Президент Украины Виктор Ющенко своим указом создал межведомственную стратегическую группу по украинско-российским отношениям. Об этом 2 декабря заявила секретарь Совета национальной обороны (СНБО) Украины Раиса Богатырева, передал "Корреспондент".

Р.Богатырева подчеркнула, что возглавлять группу поручено секретарю СНБО, то есть ей. Группа должна будет проанализировать договорную базу между Россией и Украиной. "Также стратегическая группа будет выполнять задания по разработке механизма, я бы его назвала "диалогом постоянного действия". У нас много конфликтных вопросов, вопросы эти считаются многими политиками неудобными в двусторонних отношениях - эти вопросы нам надо будет решать, и предлагать, как выйти в практическую плоскость из этих сложных вопросов", - отметила она. Секретарь СНБО сообщила, что как руководитель группы она намерена инициировать создание экспертного совета.

Посол Украины в России Константин Грищенко назначен специальным представителем Украины по развитию отношений с Россией. В тексте указа отмечено, что спецпредставитель Украины по развитию отношений с Россией "ведет по поручению президента Украины переговоры государственного уровня с российской стороной по всему комплексу украинско-российских отношений".

Спецпредставитель также "по поручению президента Украины вносит российской стороне предложения по решению проблемных вопросов украинско-российских отношений". Он имеет право запрашивать и получать от министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти информацию по вопросам украинско-российских отношений. Спецпредставитель должен "оперативно информировать" президента Украины и секретаря СНБО о результатах переговоров и консультаций с российской стороной.