Прокуратура Харьковской области намерена обжаловать решение Апелляционного суда Харьковской области, который оправдал  жителя с.Просяное (Нововодолажский р-н Харьковской обл.) Михаила Жиденко, обвинявшегося в убийстве милиционера. Об этом 2 декабря заявил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук.

Он подчеркнул, что категорически не согласен с этим решением, а также "с некоторыми моментами, которые имели место в ходе судебного процесса".

Справка "SQ". 15 ноября 2006 г. тракторист М.Жиденко во дворе собственного дома застрелил старшего сержанта милиции Виталия Сидоренко. По официальной версии милиции, сотрудники милиции проводили обход домов в поисках подозреваемого в совершении серии грабежей. Они подошли к дому 50-летнего местного жителя и попытались опросить его. Мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил охотничье ружье и выстрелил в 30-летнего сотрудника милиции, в результате чего тот скончался.

По версии защиты, у погибшего при себе не было удостоверения, одеты милиционеры были в гражданскую одежду и к тому же были нетрезвыми, а М.Жиденко действовал в целях самообороны и не превысил ее границ. Апелляционный суд Харьковской области 25 ноября вынес оправдательный приговор и освободил М.Жиденко из-под стражи прямо в зале суда.