"Харьков полностью обеспечен необходимым количеством газа для того, чтобы до Нового года в квартирах харьковчан было тепло", - заявил журналистам Харьковской городской голова Михаил Добкин.

По его словам, 30 ноября лимиты газа для Харькова были установлены в необходимом объеме. "Никаких опасений по поводу возможных перебоев с подачей горячей воды и отопления нет. А после Нового года будет новая цена на газ, с которой мы будем разбираться, как и вся Украина. Сегодня Харьков по уровню текущей оплаты за потребленный газ находится в первой пятерке городов Украины. Наша оплата превышает 80%. Никаких проблем во взаимоотношениях с НАК "Нефтегаз Украины", с профильным министерством, с ДК "Газ Украины", которая поставляет нам газ, у нас нет ", - подчеркнул М.Добкин.

Как отметил мэр, единственная проблема, которая сейчас существует, это низкие платежи населения за потребленную тепловую энергию и горячую воду, что может привести к необходимости брать кредиты для оплаты газа, которые нужно будет обеспечивать залогом, как минимум в 2 раза большим, чем сумма кредита.