[megag]Порядок передачи в аренду коммунального имущества Харькова будет изменен. Соответствующий вопрос был рассмотрен на заседании комиссии горсовета по вопросам промышленности, экономического развития и собственности. Как сообщил начальник управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Владимир Солошкин, если сессия горсовета поддержит эти изменения, то коммунальные учреждения города смогут сдавать в аренду объекты площадью не более 200 кв. м.

Также он отметил, что если раньше коммунальные учреждения оставляли 70% арендной платы для своих нужд, а в горбюджет отдавали 30%, то с вступлением в силу новых правил 70% арендной платы будет уходить в бюджет города, а КП будут оставлять себе 30%. Как подчеркнул В.Солошкин, если площадь сдаваемых в аренду объектов будет превышать 200 кв. м, то эти объекты может сдавать в аренду только управление коммунального имущества. Он заявил, что такое нововведение позволит более эффективно контролировать расход бюджетных средств.

Также на сессии горсовета планируется рассмотреть вопрос об изменении правил передачи коммунального имущества на конкурсной основе. В случае, если заявку на конкурс подаст только один участник, конкурс проводиться не будет, а имущество передадут в аренду этому участнику.