"Учителям школ Харьковской области планируется выплачивать тарифную ставку за период карантина в школах", - заявила 2 ноября журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Людмила Белова. "У педагогов не будет никаких отпусков за свой счет. У них нет счетов, которые позволили бы им жить в период карантина", - отметила Л.Белова.

По словам председателя ХОГА Арсена Авакова, средства для выплаты тарифной ставки планируется изыскать за счет перераспределения средств внутри бюджета области. На такое перераспределение получено разрешение Минфина. Принять окончательное решение по этому вопросу  будет предложено Харьковскому облсовету на сессии, которая запланирована на 2 ноября (начало в 14.00). "Это решение нужно принять, чтобы выплачивать не две трети ставки, а полную ставку", - подчеркнул губернатор. "О попытках давления на учителей, чтобы они писали заявления на отпуск за свой счет просьба сообщать в ХОГА, и мы будем пресекать такие попытки", - отметил А.Аваков.

Как сообщила Л.Белова, студентам вузов создадут условия, чтобы они на время карантина остались в общежитиях. В общежитиях организован санитарный и врачебный контроль, в спецрежиме работает 20-я студенческая больница. Как отметил А.Аваков, целесообразно рекомендовать иногородним студентам, особенно из Западной Украины, остаться в Харькове.
 

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния", или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.