Министр образования Украины И. Вакарчук направил ректорам вузов письма, в которых потребовал не выселять студентов из общежитий на период карантина

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук направил ректорам вузов страны письма, в которых потребовал не выселять студентов из общежитий на период карантина. Об этом 1 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе министерства. В письме министр указал, что к нему поступают жалобы студентов о том, что их принудительно выселяют из ряда общежитий на период приостановки обучения.

И.Вакарчук в письме обязал создать безопасные условия для проживания детей, ученической и студенческой молодежи в общежитиях, обеспечить ежедневное дежурство преподавателей, воспитателей, строго соблюдать в общежитиях санитарно-гигиенические нормы и применять противоэпидемические мероприятия.

Справка "SQ". В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("свиной" грипп). Об этом 30 октября заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич. "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и в стране начинается эпидемия калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", - отметил В.Князевич.

Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели с целью не допустить возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний. Соответствующий приказ №996 Министерства образования и науки Украины подписан министром Иваном Вакарчуком. Приказ размещен на официальном сайте министерства 30 октября.

В Харьковской области около 90 вузов, в которых учится около 300 тыс.студентов.