Александр Ефимов назначен и.о. председателя правления ЗАО "Харьковский плиточный завод" (ХПЗ). Об этом 2 ноября сообщили "SQ" на предприятии. До А.Ефимова, председателем правления завода работал Игорь Ельчанинов. На предприятии не уточняют, на какой срок назначен и.о. А.Ефимов и не комментируют это назначение.

Справка "SQ". ХПЗ в 2009 г. планирует произвести 15 млн.кв.м плитки (столько же плитки завод произвел в 2008 г.). В 2009 г. будет произведено продукции на 600 млн.грн. (в 2008 г. - на 460 млн.грн.). Объем производства возрос за счет того, что завод разработал более дорогую плитку и начал ее производить. На импорт поставляется около 10% производимой плитки. Ожидается, что в 2010 г. 10-15% произведенной на заводе плитки будет продано в страны Евросоюза.

В конце 2008 г. в дизайнерском бюро завода пропала оргтехника на 7 тыс.грн. Администрация предприятия подала заявление в милицию, которая начала следствие. По словам одной из сотрудниц завода Светланы Помиляйко, в милиции ее попытались обвинить в краже, в ходе допроса применялись пытки. Когда С.Помиляйко вернулась с больничного на работу, руководство завода предложило ей уволиться по собственному желанию. После отказа со стороны С.Помиляйко ее уволили за "систематическое невыполнение обязанностей, оговоренных в трудовом договоре, потерю доверия со стороны собственника и администрации предприятия". С.Помиляйко объяснила увольнение тем, что отказалась выполнять предложения сексуального характера со стороны начальника дизайнерского бюро Харьковского плиточного завода, итальянца Марко Бонанди. С.Помиляйко подала в суд на администрацию – за незаконное увольнение, по поводу сексуальных домогательств, а также по факту пыток в милиции.

4 сентября Апелляционный суд Харьковской области восстановил С.Помиляйко на работе, и 9 сентября она приступила к исполнению своих служебных обязанностей. 23 октября она уволилась с работы по соглашению сторон.

Работники милиции, которые проводили дознание по делу о краже компьютерной техники на плиточном заводе, были уволены руководством ГУ МВД Украины в Харьковской области, а Орджоникидзевской прокуратурой было заведено уголовное дело. По информации администрации завода по состоянию на октябрь 2009 г. милиция так и не нашла похитителей компьютерной техники на заводе.