2,3 млн.грн. планируется выделить из бюджета Харьковской области на мероприятия по защите от эпидемии гриппа. Об этом 2 ноября на сессии облсовета сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. По его словам, 1,7 млн. грн. планируется направить на закупку  медикаментов, специальных дезинфицирующих ламп, аппаратов искусственной вентиляции легких, особенно - детских. Как отметил А.Аваков, в области есть аппараты для вентиляции легких, но их количество планируется пополнить, так как худшее последствие "калифорнийского" гриппа - пневмония. Губернатор сообщил, что средства облбюджета не будут расходоваться на закупку препарата "Тамифлю". Планируется также при каждой больнице создать резервный фонд, который будет расходоваться на закупку неприкосновенного запаса моторного топлива и медикаментов. Остальные средства планируется направить на пошив марлевых масок. Как сообщил корреспондент "SQ" из зала заседаний, после этого сообщения А.Аваков демонстративно надел маску и призвал других депутатов сделать то же самое.

Как сообщил на сессии харьковский городской голова Михаил Добкин, в городе необходимо максимально защитить 16 тыс. врачей. "Их необходимо обеспечить масками и минимальным  набором медикаментов. И в решении проблем, связанных с гриппом, нужно больше согласованности в действиях областного и городского антиэпидемического штабов. А сегодня есть перегибы. Например, в область поступило 150 тыс. антигрипповых масок, и нельзя допустить, чтобы 100 тыс. поступило в районы области, а 50 тыс. - в Харьков. Нужно, чтобы хотя бы 75 тыс. масок было направлено в город, а 75 тыс. - в область. Ведутся разговоры о том, что из госрезерва в регион поступит 200 тыс. м марли - можно и городу выделить марлю. Горсовет уже заключил договоры с рядом предприятий, которые готовы пошить повязки. Нужно больше координации: если начнется эпидемия, то она будет приносить неприятности без деления на жителей районов области и города ", - отметил мэр.  

А.Аваков также подчеркнул, что городская и областная власти должны работать вместе, а перегибы будут устранены. Губернатор также сообщил, что планируется повысить температуру теплоносителя по коммунальным предприятиям города и области.  

Как заявил депутат облсовета Владимир Святаш (фракция Партии регионов), "бездарная политика правительства  начала просматриваться уже давно". По его словам, в 2009 г. отрасли здравоохранения выделили 54% необходимого объема ассигнований на здравоохранение. "О каком уровне охраны здоровья может идти речь, если идет выживание медицинской сферы? В апреле 50 млн.грн. было  выделено на купирование  вирусных патологий, но эти средства не поступили ни в одну область. Мы могли бы с апреля закупить все необходимое и пошить маски", - отметил он.  

Как заявил депутат облсовета Валерий Головко (фракция Партии регионов), в программе борьбы с вирусом записано, что в городе планируется создать изоляторы на базе областных инфекционных больниц. По словам депутата, этого делать нельзя, так как в мегаполис нельзя заносить вирусы: нужно выбрать санаторий в безлюдном месте за территорией города и направлять инфицированных туда.

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 ("Калифорния" или "свиной" грипп). Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия. Также на три недели с 31 октября приостановлен учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с целью недопущения возникновения эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний.

Харьковский облсовет на сессии 2 ноября принял Программу по обеспечению реализации мер, направленных на предупреждение и противодействие возникновения и распространению заболевания гриппом A/H1N1 ("Калифорния").  Эту программу предложила ХОГА.

Как сообщил "SQ" председатель облсовета Сергей Чернов, сегодня он подпишет решение о выделении средств, и уже завтра обладминистрация сможет расходовать их по назначению (средства выделяются из общего фонда облбюджета).