Соглашение о шефских связях и сотрудничестве между Харьковским горсоветом и подшефной военной частью А1797 военно-морских сил (ВМС) вооруженных сил (ВС) Украины подписано 2 ноября в кабинете харьковского городского головы Михаила Добкина.

Мэр встретился с начальником командного центра - заместителем начальника штаба ВМС ВС Украины по боевому управлению Геннадием Касько, заместителем начальника командного центра ВМС ВС Украины Александром Веретельниковым и старшим офицером командного центра ВМС ВС Украины Максимом Марчуком.

По словам Г.Касько, на протяжении 13 лет Харьковом на развитие национального флота выделено средств на сумму более 3 млн.грн., в частности, 10 семей военных моряков ВМС Украины получили квартиры, также был осуществлен беспрецедентный трансатлантический переход большим десантным кораблем (БДК) "Константин Ольшанский". Как сообщил "SQ" А.Веретельников, на этом БДК служит около 100 чел., 10 из которых - харьковчане. Справка "SQ". В 1992 г. президентом Украины подписан Указ о формировании отечественных военно-морских сил. Для организации управления войсками, контроля за передвижением (передислокацией) кораблей и подразделений военно–морских сил в 1993 г. был сформирован командный пункт ВМС. В 2005 г. командный пункт был переформирован в командный центр военно-морских сил, на который были возложены дополнительные функции.

В октябре 1994 г. президентом Украины подписан указ №577 "Об организации шефства над кораблями военно-морских сил Украины", а в марте 2006 г. подписан указ президента Украины "Об усовершенствовании организации шефства над военно-морскими силами вооруженных сил Украины" для обновления и поддержания технической готовности кораблей, вооружения и военной техники ВМС, а также решения социальных потребностей военнослужащих.

БДК "Константин Ольшанский":
Водоизмещение: 4080 т.
Размеры: длина - 112,5 м, ширина - 15 м, осадка - 3,7 м.
Максимальная скорость хода: 18 узлов.
Дальность плавания: 6100 миль при 15 узлах.
Силовая установка: 2 дизеля, 2 винта, 19 тыс. 200 л.с.
Вместимость: до 500 т техники и грузов, 225 десантников.
Вооружение: 2х2 57-мм артустановки АК-725, ПЗРК.
Экипаж: 87 чел.
БДК "Константин Ольшанский" был построен в г.Гданьске (Польша) в 1985 г. Входил в состав 39-й дивизии морских десантных сил, базировавшейся на Крымской ВМБ. При первом разделе части Черноморского флота перешел в состав военно-морских сил Украины, где продолжил свою службу под прежним названием.

Корабль может использоваться для постановок минных заграждений, для доставки гуманитарной помощи и эвакуации населения из опасных районов. Кроме того, десантный корабль может использоваться для воинских перевозок, обеспечения кораблей и частей флота в пунктах рассредоточенного базирования. БДК может быть использован при различных вариантах загрузки: 150 чел. десанта и 10 танков типа Т-55 с экипажем в 40 человек; 12 плавающих танков ПТ-76 с экипажем в 36 чел.; подразделение в составе 3 танков типа Т-55 с экипажем в 12 чел., 3 120-мм миномета, 3 боевых машины типа 2Г 27, 4 автомобиля ЗИЛ-130, 4 ГАЗ-66 и один легковой внедорожник ГАЗ-69. Личный состав - 147 чел. десанта. Корабль способен перевезти груз весом 650 т на расстояние 4 тыс. 700 миль и ходить во всех незамерзающих морях и океанах без ограничений.

Как правило, корабли пр.775 действуют в составе корабельной десантной группы или в составе отряда миротворческих сил, но могут выполнять свои функции самостоятельно, без кораблей прикрытия.