Предварительное судебное заседание по иску секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса к депутату горсовета, полковнику милиции Вячеславу Картавых назначено на 6 ноября. Третьими лицами по иску выступают ООО "Телерадиокомпания АТН", АО "Телерадиокомпания Право А/ТВК", ОАО "Телекомпания "Фаворит ТВ", АО "Телевизионная и радиовещательная компания "Фора", информагентство "Status Quo" и пресс-центр "Майдан Свободы". Иск будет рассматриваться в Киевском районном суде Харькова. Об этом говорится в копии искового заявления, полученного "SQ" как третьим лицом в иске.

В своем иске Г.Кернес просит суд признать недостоверной и запретить распространение информации, которая была обнародована В.Картавых 27 августа на пресс-конференции в информагентстве "Status Quo", 4 октября - в пресс-центре "Майдан Свободы", а также 16 октября в передаче "Отражение"  производства АТН. Г.Кернес просит суд обязать В.Картавых в течение 10 дней со дня вступления в силу решения суда провести пресс-конференции в информагентстве "Status Quo" и пресс-центре "Майдан Свободы", а также выступить в передаче "Отражение", в ходе которых зачитать опровержение обнародованной ранее информации. "Для эффективности и адекватности опровержение должно быть прочтено на русском языке", - подчеркивается в иске. Кроме того, Г.Кернес просит суд обязать В.Картавых извиниться перед секретарем горсовета, а также уплатить судебные издержки. Справка "SQ". В.Картавых 27 августа на пресс-конференции в информагентстве "Status Quo" обнародовал информацию о том, что Г.Кернес якобы сам организовал взрывы возле гостиницы "Националь" и здания горсовета, а также  якобы в каждом номере гостиницы установлена прослушивающая аппаратура, которая принадлежит Г.Кернесу. Также В.Картавых заявил, что половина секретного предприятия, расположенного на пл.Конституции,21Б , с согласия руководства СБУ перешла в собственность секретаря горсовета. Также депутат горсовета сообщил, что по его информации, Г.Кернес содержит группу боевиков с удостоверениями помощников депутатов и сотрудников горсовета, а также имеет партбилет партии "Наша Украина".

4 октября в пресс-центре "Майдан Свободы" В.Картавых обвинил Г.Кернеса в давлении на подозреваемого в причастности Игоря Бударного к взрывам, а также в организации коррупционных действий.

В ходе передачи "Отражение" В.Картавых назвал Г.Кернеса "аферистом" и обвинил его в использовании служебного положения для сведения счетов с рядом высокопоставленных чиновников и политиков.