Председатели 27 райсоветов Харьковской области 1 ноября подписали обращение к президенту Украины, в котором предложили наделить райсоветы правом формирования собственных исполнительных органов. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского облсовета.

"Эта практика хорошо зарекомендовала себя на уровне городов и райсоветов в городах. Внедрение такой модели открывает перед Украиной путь к практической отработке второго этапа конституционной реформы, который должен предусматривать как реформу полномочий, так и административную реформу", - сказано в обращении.

Его авторы подчеркнули, что сейчас отсутствие исполнительных органов вынуждает райсоветы делегировать свои полномочия райгосадминистрациям. "Утверждая планы социально-экономического развития, бюджет, избранные жителями района депутаты райсовета не имеют возможности нести ответственность за эффективное использование этих средств. Значительная доля в доходной части бюджета принадлежит плате за землю. Однако правом распоряжаться земельными ресурсами сегодня наделены государственные исполнительные органы, точнее, единолично председатели райгосадминистраций. В результате, формируя и утверждая бюджет, органы местного самоуправления на уровне района лишены возможности управлять его доходной частью", - сказано в обращении.