Министерство труда и социальной политики рекомендует Кабинету министров уволить пятерых председателей облгосадминистраций из-за роста в регионах долгов по зарплате. Об этом 1 ноября на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, сообщило информагентство "УНИАН".

По его словам, соответствующее решение принято на заседании коллегии министерства, которое состоялось 27 октября. Предложено уволить председателей Закарпатской (Олег Гаваши), Ивано-Франковской (Роман Ткач), Кировоградской (Вадим Черныш), Николаевской (Александр Садыков) и Харьковской (Арсен Аваков) облгосадминистраций.

По словам министра, с начала работы нового состава правительства задолженность по зарплате на экономически активных предприятиях Украины сократилась с 1 млрд. 89 млн. грн. до 960 млн.грн. В январе-сентябре 2006 г. 814 тыс. жителей Украины начислялась зарплата меньше минимальной, а 2,8 млн. - ниже прожиточного минимума. Справка "SQ". 3 июня депутаты Харьковского облсовета выразили председателю Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) недоверие и признали работу ХОГА за 2005 г. - I квартал 2006 г. неудовлетворительной. Кабмин 28 сентября предложил "поднять перед президентом Украины вопрос о целесообразности пребывания на занимаемых должностях руководителей Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей за неудовлетворительное решение проблем, которые сдерживают социальное и экономическое развитие в государстве". Рабочая комиссия из представителей Кабмина и Секретариата президента, которая с 9 по 12 октября работала в ХОГА, признала работу руководства области удовлетворительной.